Edizione 1996

Vincitore ASSOLUTO e miglior inedito: SALVATORE IUORIO (Ray) (NA)

Miglior interprete: Duo ROSSI – MATTIOLI (AP)

Miglior giovanissimo: NATASHA VALERIANI (TE)

Miglior gruppo: MAYBE (TE)

 

Edizione 1997

Vincitore ASSOLUTO e miglior inedito: RICCARDO TARQUINI (AP)

Miglior interprete: CLAUDIA TALAMONTI (FM)

Miglior giovanissimo: VALENTINA BELLEGGIA (FM)

Miglior gruppo: QUARANTENA (PS)

Over 30: VINCENZO CASTELLI (AP)

 

Edizione 1998

Vincitore ASSOLUTO e miglior inedito: Duo ANDELAIN (RI)

Miglior interprete e Miglior giovanissimo: VALENTINA DI EMIDIO (AP)

Miglior gruppo e Miglior Look Presenza: ANTHERA (BO)

Espressione vocale: SEZIONE UNICA (AP)

 

Edizione 1999

Vincitore ASSOLUTO e miglior inedito: RICCARDO FORESI (MC)

Miglior interprete: SUSY MIANDRO (AN)

Miglior giovanissimo: DANIELE LIVEROTTI (FM)     

Miglior gruppo: GRACE (PS)

Premio della critica: ANDREA ROSATI (AP)   

Look Presenza: SUN (MB)                

Premio speciale: B4 (MI)   

Espressione vocale: EMMANUELLE E VALENTINA (NA)                     

Premio speciale: QUIEN SABE (AP)

 

Edizione 2000

Vincitrice ASSOLUTA e miglior inedito: LINDA         

Miglior interprete: D & A (BO)

Miglior gruppo: ALTA TENSIONE (AP)

Miglior giovanissimo: ELEONORA PAGLIACCIA (PG)              

Look presenza: TAHARA (TE)

Miglior testo inedito: ANGELA RUGGIERO (AV)   

Miglior arrangiamento: FRANCESCA MAFFEI (BA)

LINDA VALORI, premiata anche come miglior espressione vocale, miglior inedito e Vincitrice Assoluta dell’edizione del 2000, venne poi consacrata con il  3° posto Big al “SANREMO” 2004

 

Edizione 2001

Vincitrice ASSOLUTA e miglior inedito: TAHARA (TE)

Miglior interprete: DAVIDE FIORI (AP)

Miglior giovanissimo: GABRIELE DI PALMA (PS)

Miglior gruppo: QUIEN SABE (AP)                                    

Premio vocalità: ILARIA ROSCIOLI (AP

Premio della critica: MARCO MINNUCCI (AP)                       

Miglior testo- Look presenza: NERKIAS (AP)

 

Edizione 2002

Vincitore ASSOLUTO, miglior Gruppo inedito: SECONDA VERA (AP)

Miglior interprete: BENEDETTA BONAZZA (AN)              

Miglior giovanissimo: ALESSANDRA DORIA (FM)

Look presenza: LAURA GAMBI (RA)             

Premio testo Inedito: ELEONORA (AQ)

Premio vocalità: ANDREA SPADA (IM)           

Premio della critica: FAUSTO GIONCHETTI (AN)

 

Edizione 2003

Vincitore ASSOLUTO e miglior inedito: LUCA BORRO (RM)

Miglior interprete: SILVIA (VE)

Miglior giovanissimo: ALESSANDRA DORIA  (FM)

Miglior gruppo: TRAFFIKA (BS)       

Look presenza: CINZIA CATALUCCI (TR)

Premio della critica: ALDO RUGGIERI (TE)      

Premio originalità: CRISTIAN GRASSILLI (BO)

 

SEZIONE COVERMANIA: MAURO UNA VOCE PER BATTISTI (CH) – Tributo Lucio Battisti

 

PIERO ROMITELLI, finalista edizione 2003, 3° al SANREMO del 2007 con il duo PiQuadro, autore e paroliere di brani interpretati da Francesco Renga, Marco Mengoni, Chiara Galiazzo e Dear Jack

 

Edizione 2004

Vincitore ASSOLUTO e Miglior gruppo: IL SOGNO DI GIADA (AP)

Miglior interprete: VALENTINA SCOCCIA (FM)

Miglior giovanissimo: ALESSANDRA DORIA (FM)

Miglior inedito solista: ELEONORA PAGLIACCIA (PG)           

Look presenza scenica: ANDREA (RM)

 

Edizione 2005

Vincitore ASSOLUTO e miglior inedito: CINZIA CATALUCCI (TR)

Miglior interprete: MARTA PREMICI (AP)

Miglior giovanissimo: VALENTINA AGOSTINELLI (TE)

Miglior gruppo: ECLETTICA (TE)                                     

Look presenza scenica: SOLE NERO (CB)

 

SEZIONE COVERMANIA: SEMPLICEMENTE ALEX (MC) – Tributo Alex Baroni

 

Edizione 2006

Vincitrice ASSOLUTA e miglior inedito: KAUTAR (RN)

Miglior interprete: ROBERTA BRUNI (MI)

Miglior giovanissimo: VALENTINA AGOSTINELLI (TE)     

Miglior gruppo: ULTIMO SOGNO (AN)

Look presenza: MARIKA ORAZI (PS)

 

SEZIONE COVERMANIA: CHAMPIONS LIGA (Daniele Incicco AP) – Tributo Luciano Ligabue

 

DANIELE INCICCO è ora frontman della Band i LA RUA, protagonista “AMICI” 2015 e “SANREMO Giovani” 2017  

 

Edizione 2007

Vincitore ASSOLUTO e miglior gruppo: SECONDA VERA (AP)

Miglior interprete: ANNA (TE)

Miglior giovanissimo e miglior look: LAURA VASARI (PU)     

Premio miglior originalità: ALESSIO AVITABILE (RM) 

 

SEZIONE COVERMANIA: TREE GEES (RM) – Tributo Bee Gees

 

Edizione 2008

Vincitore ASSOLUTO e miglior gruppo: NIV (RM)

Miglior interprete: ROXY (MI)

Miglior giovanissimo: GIANLUCA GINOBLE (TE)   

Premio della critica: ANNA (TE)                               

Look Presenza: GLORIA (PU)         

Premio giuria: MARIKA (PG)                          

Premio originalità: ENRICO DI STEFANI (RM)

 

SEZIONE COVERMANIA: FREAKS OF NATURE (RM) – Tributo Anastacia

 

GIANLUCA GINOBLE, vincitore Giovanissimi 2008, ora è protagonista del fantastico Trio “IL VOLO” concerti in tutto il mondo, collaborazioni con “Super Star” internazionali e Vincitori SANREMO 2015

 

Edizione 2009

Vincitrice ASSOLUTA e miglior inedito: LINDA D (DIAFERIO) (RM)

Miglior interprete: MARTA NICOLACE (RM)

Miglior giovanissimo: FEDERICO CAPOZUCCA(MC)   

Premio della critica: GIOIA MARCONI (AP)           

Look Presenza: VERONICA (AP)    

Miglior gruppo: VICEVERSA (TE)                    

Premio originalità: FRANCESCA (BO)

 

SEZIONE COVERMANIA: IVANGARAGE (LE) – Tributo Ivan Graziani

 

LINDA D, vincitrice 2009, collabora con diverse “Star” internazionali tra le quali MICHAEL BOLTON

 

Edizione 2010

Vincitore ASSOLUTO e miglior inedito: FRANCESCO VILLANI (AP)

Miglior interprete: TIZIANA SCIPI (AP)

Miglior giovanissimo: LUCY (AP)   

Premio della critica: MARTA NICOLACE (RM)     

Look Presenza: FRANCESCA E GIORGIO (AP)             

Miglior gruppo: QUIEN SABE (AP)               

Premio originalità: LETY BLA’ (LE)

 

SEZIONE COVERMANIA: MOON BAND (AP) – Tributo Michael Bublè

 

Edizione 2011

Vincitrice ASSOLUTA e miglior inedito: MARTA SISTA (RM)

Miglior interprete: GIORDANO AMICI (AP)

Miglior giovanissimo: MARGHERITA PRINCIPI (PU)   

Premio della critica: MICHELA (TE)                                          

Look Presenza: GIADA OCCHIPINTI (AP)      

Miglior testo inedito: MANUEL MORONI (RM)      

Premio originalità: DOX (AP)

 

SEZIONE COVERMANIA: VILI MASCHI (MC) – Tributo Rino Gaetano

 

ANTONIO MAGGIO esordisce come solista ospite nell’edizione 2011, vince poi “SANREMO Giovani” 2013

MARGHERITA PRINCIPI, vincitrice Giovanissimi, poi protagonista e Finalista “X FACTOR” 2015

 

Edizione 2012

Vincitrice ASSOLUTA e miglior inedito: ELIANA (PZ)

Miglior interprete: FRANCESCA DI SANTE (TE)

Miglior giovanissimo: STEFANO TESTASECCA (AP)   

Premio della critica: LE RIMMEL (PU-RN)             

Premio giuria: PERCEZIONESESTOSENSO (CH)       

Miglior gruppo: GLI ZINGARI FELICI (AQ)     

Premio originalità: MANUEL MORONI (RM)

 

SEZIONE COVERMANIA: POLLI DI ALLEVAMENTO (RM) – Tributo Giorgio Gaber

 

Edizione 2013

Vincitore ASSOLUTO e miglior inedito: WALTER PIVA (CL)

Miglior interprete: LUCA STRAPPELLI (TE)

Premio originalità: STEFANO DE LIBERTIS (CH)

Miglior giovanissimo: GIULIA (RA)              

Look Presenza: EMANUELE PRINCIPI (PU)  

Premio della critica: ELLI (RN)                           

Premio radiofonico: FRANCESCO MISITANO (RC)   

 

SEZIONE COVERMANIA: TALK RADIO (MC) – Tributo Beatles

 

GIADA AGASUCCI, seconda classificata 2013, protagonista della trasmissione di Maria De Filippi “AMICI” 2014 Canale 5   

 

Edizione 2014

Vincitrice ASSOLUTA e miglior inedito: NATASCHA FELIS (AP)

Miglior interprete: NIKI (CH)

Miglior giovanissimo: DEBORAH (AP)

Premio della critica: GIORGIA VERONA (TE)

Miglior gruppo: SOSTANZE CORROSIVE (TE)   

Premio giuria: ELEONORA COCO (AN)                        

Premio Junior: VERONICA RIGHI (PU)  

Look Presenza: FRANCESCA E GIUSEPPE (TE)           

Premio radiofonico: LUCA ANGELINI (AP)

 

SEZIONE COVERMANIA: FABERI (FG) – Tributo Fabrizio De Andrè

 

Edizione 2015

Vincitore ASSOLUTO e miglior inedito: ALESSANDRO CATALINI (MC)

Miglior interprete: NIKI (CH)

Miglior giovanissimo: ELISA DEL PRETE (PU)

Premio della critica: J.AND (AP)

Premio Junior: MARTINA PANZELLA (RN)  

Premio giuria: NANCO (TE)

Premio radiofonico: DANIRA (TE)                           

Premio Assoartisti: DUEL (AP)   

Look Presenza: PRISCILLA (TE)    

 

SEZIONE COVERMANIA: MICHAEL WHITE (RM) – Tributo Mario Biondi     

 

GAIA DI GIUSEPPE, ELISA DEL PRETE, MARTINA PANZELLA, FRANCESCA DI PAOLANTONIO e BENEDETTA PEDICONE, tutte giovanissime finaliste, prese in blocco e protagoniste alla trasmissione di Antonella Clerici “TI LASCIO UNA CANZONE” Rai Uno

 

Edizione 2016

Vincitore ASSOLUTO miglior Gruppo, Inedito: MOTETTE (AP)

Miglior interprete e Premio Social: GIULIA MUSEO (AQ)

Miglior giovanissimo: EBBY (MC)

Premio della critica: SILVIA CECCHINI (PU)

Premio Junior: MARCO BONI (AQ)

Premio Giuria: PRISCILLA (TE)

Premio radiofonico: CRISTINA (AQ)

Premio Assoartisti: GAYA (MI)

Look Presenza: MARIKA (TE)         

 

MARCO BONI, vincitore della categoria Junior, protagonista alla trasmissione di Flavio Insinna e Anna Valle “PRODIGI” Rai Uno

 

Edizione 2017

Vincitore ASSOLUTO e miglior Inedito: COSE DI FAMIGLIA (TV)

Miglior interprete: BEATRICE BELLEGGIA (FM)

Miglior giovanissimo: BENEDETTA (FR)

Premio della critica e Premio Junior: GAIA DI GIUSEPPE (TE)

Premio originalità: GLORIA GALASSI (FC)

Premio radiofonico: GAYA (MI)                                

Premio Assoartisti: ILARIA ROCCHETTI (FM)   

Premio Social: VALENTINA CARATI (BO) 

Premio Simpatia: DALILA PIERANTOZZI (AP)

Premio Palazzina Azzurra: LITTLE EASTER’S  BAND (AP)

 

SEZIONE COVERMANIA: ROCK ANTHOLOGY (AP)

SEZIONE RIDENDO & SCHERZANDO: DADO (RM)

SEZIONE CORTEGGIANDO: Film MUCCAPAZZA

SEZIONE PIU’ DI MILLE PAROLE: BERNARDO CALVARESI (AP)

© 2017 by PROMOSTAR - Associazione Artistico-Culturale

mail: festivaldelladriatico@gmail.com - tel. 347/3453410
P.IVA 01775210444

  • Facebook Social Icon
  • YouTube Social  Icon